СОЦИАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ ДЛЯ ГРАЖДАН СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Хотя бы на один день вырваться из будничной суеты, увидеть интересные места и познакомиться с новыми людьми - такую возможность имеют сегодня пенсионеры 60+ в республике. Помочь интересно и познавательно провести досуг, ощутить радость жизни помогает пожилым якутянам новая технология "Социальный туризм". Реализуется она в рамках социального проекта «Активное долголетие. Время активных и мудрых», Региональной программы РС (Я) «Вместе к активному долголетию 55+».

Социальный туризм для пожилых – это форма обслуживания, направленная на сохранение здоровья, организации правильного и полезного отдыха, расширения круга общения по интересам, повышения работоспособности организма.

Сегодня далеко не каждый пенсионер может позволить себе путешествовать по родному краю. Многие из них энергичные, любознательные стремятся к ярким впечатлениям и открытиям.

Социальный туризм является важным инструментом для преодоления социального одиночества пожилых людей и инвалидов, налаживания и укрепления социальных связей, вовлечения их в общественную деятельность. Он позволяет расширить круг общения, способствует продлению активного долголетия, организации интересного и полезного досуга.

Программа «Социальный туризм» уже доказала свою востребованность и позволила создать условия для реализации ветеранам и другим малообеспеченным категориям населения их право на отдых, охрану здоровья и социальную реабилитацию.

Главная цель социального туризма - создание условий для путешествий социально незащищенным гражданам старшего поколения.

В нашем центре стартовала программа социального туризма «Золотая Осень» для представителей старшего поколения. Экскурсии, туристические поездки организованы в различные исторические памятные и святые места республики с учетом возрастных особенностей.


Наталья Васильева