Открытие выставки "Певец Победы: жизнь и творчество Александра Самсонова"

12 мая 2022г. в Музее музыки и фольклора народов Якутии состоялось открытие выставки "Певец Победы: жизнь и творчество Александра Самсонова". Музей музыки и фольклора второй раз проводит выставку, посвященному Заслуженному артисту РФ, Народному артисту ЯАССР, Почетному гражданину г. Якутска Александру Парфеньевичу Самсонову, за что музею огромная благодарность от почитателей его таланта.

Ветеранские организации республики (Иксанова Н.П., Уаров П.И., Слепцов Б.Д.) поддержали А. Самсонова, когда он начал патриотическую работу среди населения. Он трижды побывал во всех улусах Республики Саха (Якутия), где давал двухчасовые концерты для ветеранов, студентов и школьников, в школах рассказывал о своей жизни, о жизни братьев, воевавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В народе А. Самсонова стали называть "Певцом Победы" за военные песни в его исполнении. На выставке представлены личные вещи А. Самсонова и экспонаты из фонда Музея: архивные фотографии, рукописные альбомы, сделанные самим артистом, книги и песенники, граммофонные пластинки, диски с записями песен солиста Якутского драматического театра оперы и балета, афиши концертов и многое другое. Более подробно в фоторепортаже ИА YakutiaMedia, на сайте Музея музыки и фольклора народов Якутии.

Вера Яковлева