В селе Намцы открыли новый сквер со стелой

9 мая 2022 г. в с. Намцы открыли новый сквер со стелой, посвященной труженикам, которые осуществляли гужевые перевозки в годы становления золотой промышленности в республике: в довоенные годы и во время войны 1941-1945 годов.

Советские геологи открыли новый золотопромышленный район, получивший название Аллах-Юньский золотоносный район, один из самых молодых золотопромышленных районов Советского Союза.

1934 год и считается началом становления и развития золотой промышленности в Усть-Майском районе. Началась добыча золота в Аллах-Юне.

В результате геолого-поисковых работ были выявлены, разведаны и переданы в эксплуатацию участки будущих приисковых управлений: Бурхалинский, Евканджинский, Баатыльский, Минорский, Ыныкчанский. На юге района геологической партией, возглавляемой Е.С.Бобиным, были обнаружены запасы золота в бассейнах речек Бам и Джапканга, ключей Юр, Догор, Домра.

В 1936-1938 годы начинается интенсивное производство геолого-разведочных работ на россыпных и рудных месторождениях (Новинка, Марь, Минор).

В апреле 1939 года был организован Всесоюзный государственный золотопромышленный трест «Джугджурзолото», в состав которого вошли приисковые управления: Бурхалинское, Евканджинское, Светлинское, Баатыльское, Минорское, Ыныкчанское и Юрское.

В этот период добыча золота ведется старательскими бригадами мускульным способом на месторождениях с богатым содержанием.

Основным транспортом являлся гужевой транспорт. Жителей республики, имеющих лошадей, обязывали возить различные груза на телегах и санях в Аллах-Юнь и обратно. Нагрузив сани доверху люди вынуждены были идти рядом с лошадьми сотни километров туда и обратно, по бездорожью в любое время года, в любую погоду. В знак признания и уважения к труженикам республики, выполнявшим гужевые перевозки, установили стелу (памятник) в сквере в центре с. Намцы.

Идея создания стелы принадлежит Софье Дмитриевне Кобяковой – председателю улусного совета ветеранов. Финансирование нашел Глава Намского улуса Слепцов Юрий Иннокентьевич.

Эскиз стелы создал Шадрин Александр Иванович частный предприниматель, победитель и призёр многих международных, российских, республиканских конкурсов ледовых скульптур, народный мастер, почётный гражданин Намского улуса. В создании стелы также участвовали: Аргунов Василий Артемьевич - частный предприниматель, победитель и призёр многих международных, российских, республиканских конкурсов ледовых скульптур, народный мастер, почётный гражданин Намского улуса и Суздалов Николай Иннокентьевич - преподаватель кружка Намского детского технопарка «Кубит».

По приглашению Совета ветеранов Намского улуса Яковлева Вера Дмитриевна, специалист Ресурсного центра социальной защиты "Победа", приняла участие в открытии нового сквера, в других праздничных мероприятиях в с. Намцы, посвященных 77-ой годовщине Великой Победы.