Ветеран Великой Отечественной войны Наум Трифонович Слепцов

Ветеран спорта РСФСР, Почётный гражданин трёх улусов – Горного, Таттинского и Томпонского, Ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Наум Трифонович Слепцов в 96 лет стал кандидатом в мастера спорта по шахматам и посвятил всю свою жизнь этой настольной логической игре.

Откуда же начались шахматы? И вот к каким, действительно, интереснейшим, можно сказать, исторически особенным корням они ведут.

Наш великий основатель якутской литературы и провидец-поэт Алексей Елисеевич Кулаковский-Ексекулээх Елексей отлично играл в шахматы и научил играть в них земляка Платона Алексеевича Слепцова (Ойунского). В свою очередь Ойунский научил Тихона Таппырова – будущего учителя нашего героя Наума Трифоновича. Заметив шустрого и смышленого мальчика, Таппыров научил его играть в шахматы (гладил по его большой голове и говорил, что вырастет из него хороший и умный человек).

Действительно, Наум Трифонович не только спортсмен интеллекта: имеет разряды по шести видам спорта – шахматы, шашки, лыжные гонки, лёгкая атлетика, настольный теннис и пулевая стрельба (награжден Знаком «Отличный пулемётчик»).

Наум Трифонович Слепцов воспитал 6 чемпионов Якутии по шахматам в одной Черкехской школе и Марию Бырдыннырову, которая в свою очередь вырастила нескольких гроссмейстеров и чемпионов мира по шашкам! Вот такая связь поколений!

«Чтоб дожить почти до ста лет надо быть жизнерадостным, активным, любознательным, творческим, молодым душой и неутомимым!», говорит Наум Трифонович.