УРОК МУЖЕСТВА

19 апреля 2022 г. в Мархинской СОШ №1 прошел Урок мужества, посвященный 100-летию ЯАССР. На уроке присутствовали начальник управления администрации мкр. Марха Ксенофонтов Н. А., председатель Городского совета ветеранов г. Якутска Тряпша Н. А., ветераны тыла Федоров С. П., Прокопьева А. Е., также дети войны Мончурина Ю. Е., семейная пара Харитонов М. М. и Харитонова Е. М. и старшеклассники.

Председатель Совета ветеранов мкр. Марха Альбина Владимировна Булгатова начала урок с информации о Трассе мужества Аляска-Сибирь, которой исполнилось 80 лет со дня основания. О значении и роли этой перегоночной трассы от Берингова пролива через Аляску, Чукотку, Якутию, Олекминск до Красноярска. А там уже советские летчики летели на этих самолетах на фронт, бить фашистов. Затем плавно разговор перешел о подвиге юноши-саха, совершившим героический подвиг по спасению людей, попавших в страшную авиакатастрофу. 3 марта 1943 г. из Якутска в Олекминск вылетел (видоизмененный американский Дуглас) самолет Ли-2, но до места назначения не прибыл. Историю о том, как выжили люди в глухой тайге, как всех спас комсомолец Николай Терешкин все слушали с большим интересом. Видно, было по лицам ребят, как они, слушая об этой трагедии, глубоко переживали за молодого парня, который, выбиваясь из последних сил, падая и поднимаясь, упорно шел по тайге за помощью, чтобы спасти пострадавших в аварии людей.

О подвиге комсомольского вожака рассказала в своей книге " Н. Д. Терешкин" видный журналист, общественный деятель Якутии Хорунова В.Г.

Большой интерес вызвали выступления Ксенофонтова Н. А. и Тряпши Н. А.

Но больше всего ребятам и всем присутствующим понравились песни в исполнении хора ветеранов "Серебрина". Старшеклассники оставили искренние отзывы об Уроке мужества, где выразили надежду, что и в дальнейшем будут такие интересные познавательные встречи!

Разакова Гюзель, 8 «а» класс: «Мне все понравилось, узнала много нового, круто будет пойти в театр».

Фёдоров Родион: «Всё прошло хорошо, интересно рассказывали».

Винокурова Аня: «Было круто, я очень рада была увидеть ветеранов и послушать такую историю».

Борисов Эрхан: «Сегодня мне на уроке мужества было очень интересно, был очень захватывающий рассказ про героя, в общем мне все понравилось, я надеюсь что будут ещё много таких уроков».

Хоменко Роман: «Было интересно и захватывающе, рассказали много чего нового и надеюсь, будут ещё похожие лекции».

Софронова Алеся: «Было очень интересно, они очень красиво пели, голоса прекрасные».

Кочнев Максим: «Мне понравилось, хотелось бы, чтобы было побольше таких мероприятий».

Полятинская Марина: «Сегодняшний Урок мужества мне очень понравился, там было столько много интересного, рассказы, ветеран и песня хором мне особенно понравилась, так красиво пели аж дух захватывало, мурашки по телу шли, я всем сердцем желаю таких мероприятий, надеюсь будут ещё много таких моментов».

Ершова Ксюша: «Всё было хорошо. Мне очень понравился урок. Я узнала много нового и интересного о людях войны».

Исмаилова Надежда: «Сегодня на Уроке мужества было очень познавательно и интересно, я много чего узнала нового. Было замечательное выступление».

Винокуров Вилен: «Мне понравилось видеть и услышать ветеранов тыла, и ещё понравилось послушать хор ветеранов и бабушек».

Булгатова А. В. - председатель Совета ветеранов мкр. Марха