Состоялось чествование семей - героев книги «Золотые семьи Якутии»

Сегодня во Дворце бракосочетания г. Якутска прошла презентация седьмого выпуска книги «Золотые семьи Якутии», в рамках которого чествовали семейные пары республики, прожившие в мире и согласии 50 и более лет. В торжественном мероприятии приняла участие заместитель министра труда и социального развития РС(Я) Елена Теплякова.

В седьмом выпуске книги, посвящённом 100-летию Якутской АССР и Году Матери в Якутии, вошли материалы о 105 семьях из разных районов республики.


Книгу презентовали герои издания - многодетная семья Дарии Федоровны и Дмитрия Николаевича Яковлевых, родившие и воспитавшие 10 детей; семья Марии Егоровны и Дмитрия Ивановича Наумовых из Хангаласского улуса, в прошлом году отметившие 60-летие совместной жизни; семья Варвары Иосифовны и Степана Степановича Контоевых, являющихся родителями сыновей, чьи спортивные достижения прославили нашу республику; семья Ушкановых Ольги Федоровны и Василия Гаврильевича, приехавшие из Нюрбинского улуса; интернациональная семья Ходуловой Татьяны Дмитриевны и Бадмаева Виктора Балжинимовича из Якутска.


На торжественной встрече пары рассказали свои семейные истории и поделились секретами счастья.


Семье Варвары Иосифовны и Степана Степановича Контоевых – 52 года. Контоевы являются одними из ярких представителей якутской интеллигенции. Начав свой трудовой путь после окончания университетов в качестве педагогов общеобразовательных учреждений, Варвара Иосифовна и Степан Степанович посвятили свою жизнь просвещению и наставничеству, воспитанию молодежи.


Татьяна Дмитриевна Ходулова и Виктор Балжинимович Бадмаев вместе уже 57 лет. Познакомились в Иркутске, еще будучи студентами. У них две дочери, пять внуков и правнучка. «Секрет семейного счастья – в связи поколений. Ещё секрет семейного долголетия – в умении уступать друг другу», – уверены они.


«В семейной жизни надо научиться обходить острые углы, избегать выяснения отношений, от этого страдают дети. Женщина должна быть мудрой и понимать, что муж-отец – это стержень семьи, опора и защитник», – поделилась педагог Дария Федоровна Яковлева. Они с мужем Дмитрием Николаевичем женаты 50 лет.

«Символично, что презентуем книгу сегодня – в день воссоединения Крыма с Россией. Сегодня, в наше сложное время, очень важно помнить, что наша Россия сильна крепкими семьями. Вы являетесь живым примером родового крепкого семейного древа, которое имеет глубокие и сильные корни», – отметила вице-премьер правительства Якутии Ольга Балабкина, обращаясь к участникам мероприятия.

«Золотая свадьба – это целая жизнь, это плод нелегкого совместного труда на протяжении долгих лет. Полувековой юбилей совместной жизни говорит о большой любви супругов, пронесенной вами сквозь года. И Вы доказали своим терпением, любовью, мудростью, надеждой и трудом, что можно прожить бок о бок пятьдесят и более прекрасных, счастливых лет!» - поздравила юбиляров Елена Теплякова.


Напомним, первая книга «Золотые пары Якутии» была издана в 2008 году. И с тех пор этот уникальный проект востребован жителями и превратился в настоящую летопись семейного наследия республики.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития Якутии
Фото Марии Васильевой