Всегда молоды душой: какие практики внедряют «серебряные» волонтеры в регионах РФ

Рейтинговая система оценки волонтеров, книга кулинарных рецептов, новые центры добровольчества и волонтерские отряды, сборники песен – «серебряные» волонтеры не сидят без дела и внедряют новые практики в своих регионах.

В июне 2021 года 17 руководителей региональных центров "серебряного" волонтерства из разных регионов страны стали участниками стажировки на базе Центра социальных проектов Самары в рамках Программы мобильности волонтеров АВЦ, которая прошла при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ.

Они познакомились с лучшими практиками в сфере «серебряного» добровольчества, работой некоммерческого сектора Самары и, конечно, самими «серебряными» волонтерами региона, побывали в Тольятти и Приволжье, посетили инклюзивный центр Алексея Транцева и обменялись опытом и региональными практиками. По итогам стажировки участники выбрали несколько практик, которые решили внедрять в своих регионах.

Спустя полгода в шести регионах РФ появилась рейтинговая система оценки активности серебряных волонтеров и их отрядов. Идею подхватили стажеры из Орловской, Ульяновской, Новосибирской областей, Севастополя, Красноярского края, ХМАО-Югра.

«Благодаря внедрению «соревновательного момента» повысился уровень мотивации добровольческих объединений к волонтерской деятельности, а благодаря широкой информационной кампании увеличился охват потенциальных добровольческих организаций, осуществляющих волонтерскую деятельность», – рассказывает Екатерина Блынская из Орловской области.

Людмила Суханова из Новосибирской области также поделилась опытом: «Разработана таблица учета волонтерских мероприятий и учета часов. На основании чего выбирается «волонтер месяца» и получает подарок. Каждый месяц выбирается от 2 до 5 волонтеров».

Не менее значимым стало внедрение практики по созданию новых отрядов серебряных добровольцев в муниципалитетах. Так, в Амурской области была проведена встреча с министерством социальной защиты населения, разработано Положение о сети добровольческих отрядов «серебряных» волонтеров, проинформировано 29 муниципальных образований, собрано 25 анкет отрядов серебряных добровольцев, определены 20 координаторов и сформирована база данных отрядов «серебряных» волонтеров. В Республике Татарстан также созданы 8 представительств Центра «Молоды душой» в муниципалитетах, определены координаторы, сформирован актив серебряных волонтеров в каждом представительстве в количестве 10-15 человек.

«Создание центров способствует популяризации идеи серебряного волонтерства, объединяет ресурсы, содействует развитию социального партнёрства между центрами серебра, органами государственной и муниципальной власти, молодёжным добровольчеством», – поделилась Зульфия Сафина из Республики Татарстан.

Стажеры из Волгоградской, Томской, Сахалинской области, Пермского края, города Севастополя подхватили идею проекта «Военно-историческое лото «Личные вещи солдат и офицеров времен ВОВ 1941-1945 гг.», который представила одна из участниц стажировки. В этих регионах за шесть месяцев были обучены десятки ведущих из числа «серебряных» волонтеров и представителей студенчества, проведены игры в школах, домах творчества, сиротских учреждениях, домах ветеранов, клубах «серебряных» добровольцев. Автором проекта «Академия памяти» является Екатерина Савельева из Уфы, сам же проект стал победителем грантового конкурса «Молоды душой» в номинации «Когнитивное здоровье старшего поколения» в 2021 году и направлен на организацию проведения тренировок по развитию и сохранению когнитивных способностей у людей старшего возраста.

Также стоит рассказать о практиках, идеи которых участники почерпнули и трансформировали во время стажировки. Так в Республике Коми Практика «Книга рецептов КомиСеребра» реализована с целью поощрения «серебряных» волонтеров, оказывающих помощь учреждениям социального обслуживания в Республике Коми, мотивирования к добровольческой деятельности граждан старшего поколения. Итогом реализации практики стал напечатанный сборник «Книга рецептов КомиСеребра», в который вошли истории добровольческой деятельности «серебряных» волонтеров со всех муниципальных образований Республики Коми, индивидуальные методы «серебряного» волонтерства, а также любимые кулинарные рецепты волонтеров. А в Республике Хакасия и Ханты-Мансийском автономном округе Югре выпустили сборники песен, которые любят и поют серебряные волонтеры. В сборники вошли не только известные песни, но и песни переделки, которые поют серебряные волонтеры в регионах.