Второй Всероссийский отбор лучших практик активного долголетия

АНО «Национальные приоритеты» в рамках национального проекта «Демография» (федеральный проект «Старшее поколение») совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации запускает Второй Всероссийский отбор лучших практик активного долголетия. Отбор лучших практик активного долголетия включен в план мероприятий на 2021-2025 годы по реализации второго этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, утвержденный распоряжением Правительства России от 23 июня 2021 г. № 1692-р.

Цель отбора – развитие и распространение в регионах России Концепции активного долголетия, создание условий для повышения качества жизни старшего поколения через тиражирование лучших практик в регионах России.

В отборе могут участвовать организации любой юридическо — правовой формы: социально ориентированные НКО, фонды, бизнес, бюджетные учреждения (центры соц. обслуживания, библиотеки, дома культуры, музеи и т.д.), региональные органы исполнительной власти (мэрии городов, министерства социальной политики/культуры/спорта/здравоохранения и т.д.), а также инициативные группы граждан, у которых есть площадки и возможности для организации мероприятий для старшего поколения.

Прием заявок осуществляется до 1 декабря 2021 года на платформе АСИ «Смартека»: https://smarteka.com/contest/dolqoletiye-2. Финалисты конкурса будут определены в декабре 2021 года, победители - объявлены в начале 2022 года.

Отобранные лучшие практики будут опубликованы на платформе «Смартека» и портале национальных проектов России для распространения в регионах. Практики, признанные эталонными, получат поддержку организаторов и партнеров отбора и будут рекомендованы для внедрения и тиражирования лучшего опыта.