В Якутии строится дом-интернат для престарелых и инвалидов

В Якутии строится дом-интернат для пожилых людей и инвалидов в рамках нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. По информации администрации главы и правительства республики, строительство планируется завершить к концу 2025 года.

Дом-интернат для престарелых и инвалидов на 51 койко-место будет расположен в селе Матта Мегино-Кангаласского района. Первая свая была забита весной прошлого года. Планируется, что двухэтажное здание общей площадью более 5 тыс. кв. м будет состоять из двух блоков - жилого и общего. В здании интерната будут размещены различные помещения, включая жилые комнаты, помещения для проживания двух человек, комнаты для постояльцев, передвигающихся на колясках, а также столовая, мастерская трудотерапии, прачечная и другие технические помещения.

Одной из ключевых целей нацпроекта «Демография» является поддержка семей с детьми, увеличение продолжительности здоровой жизни, снижение смертности пожилого населения, формирование культуры здорового образа жизни и мотивация к занятиям спортом. Нацпроекты внедряются по инициативе Президента РФ Владимира Путина с 2019 года.