Президент страны Владимир Путин объявил о запуске нового национального проекта "Продолжительная и активная жизнь"

Президент страны Владимир Владимирович Путин объявил о запуске нового национального проекта в своем выступлении перед Федеральным собранием. Целью проекта является увеличение средней продолжительности жизни граждан до 78 лет к 2030 году, что превысит текущий показатель в России в 73 года.

В Якутии уже действует программа "Старшее поколение" национального проекта "Демография" инициированная президентом Владимиром Путиным, направленная на увеличение активного долголетия и продолжительности здоровой жизни пожилых граждан. Также в регионе действует программа "Вместе к активному долголетию 55+", цель которой - обеспечить здоровое и счастливое старение., направленная на повышение активности и улучшение качества жизни пожилых граждан. Региональная программа "Вместе к активному долголетию 55+" также способствует здоровому и благополучному старению населения.

Благодаря эффективным программам в Якутии достигается высокий уровень ожидаемой продолжительности жизни, превосходящий средний уровень в Дальневосточном федеральном округе и составляющий 73,67 лет. Программы также включают улучшение системы здравоохранения для пожилых граждан и развитие направления "гериатрия".

Текущие усилия включают культурно-спортивные мероприятия, обучение, новые формы работы и технологии, такие как онлайн курсы для пожилых граждан. Тысячи людей получают социальное обслуживание, что способствует активному долголетию.

Возводятся новые объекты для пожилых граждан, такие как специализированные дома и дневные центры. В планах строительство дополнительных учреждений для престарелых и инвалидов. Решения такого рода, включая технологию "Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов", способствуют обеспечению комфортных условий проживания.

Создание Центра активного долголетия в Якутске и внедрение стационарных и дневных койко-мест для различных категорий граждан способствует улучшению качества жизни пожилых и инвалидов. Активное долголетие не только повышает качество жизни пожилых людей, но также способствует поддержке молодежи и развитию общества в целом.