ОНИ ПОБЕЖДАЮТ СТАРОСТЬ. ВЕТЕРАНСКИЙ ТУРНИР ПО ЯКУТСКИМ НАСТОЛЬНЫМ ИГРАМ ХАБЫЛЫК И ХААМЫСКА

Настольные игры хабылык и хаамыска становятся популярными не только среди детей, молодежи, взрослых, но и среди пожилых людей.

Ассоциация в содействии защиты прав ветеранов войны и труда «Ветеран» Республики Саха (Якутия) одним изосновных задач ставит привлечение ветеранов к активному образу жизни. В рамкахпроекта«Время активных и мудрых» онаорганизует республиканские смотры, конкурсы, соревнования для ветеранов республики.

К100-летию образования ЯАССР, 390—летию основания города Якутска совместно с Федерацией национальных настольных игр, Республиканским центром национальных видов спорта им. В.Манчаары и Ассоциацией «Ветеран» провели турнир по национальным настольным играм хабылык и хаамыска в режиме онлайн и офлайн. В турнире участвовали ветераныиз 13 муниципальных образований в возрастных группах 60-64 года, 65-69 лет, 70-74 года, 75-79 лет и старше 80 лет.

В первый день 10 сентября 2022 г. турнир прошел в формате онлайн. Во второй день – в день 390 –летия города Якутска в спорткомплексе «Модун» турнир продолжился в формате офлайн. Всех участников турнира на открытии соревнования поздравилапредседатель Ассоциации «Ветеран» Республики Саха (Якутия) Д.П.Андреева. Она отметила,что несмотряна текущую обстановку с выборами в муниципальных образованиях, на эпидемиологическуюситуацию скоронавирусом, смогли участвовать на республиканском турнире 59спортсменов-ветеранов, что очень их радует.

Дария Петровна выразила надежду на дальнейшеетесное сотрудничество.

Яркой и доброй песней «Дьол кустуга» вдохновила всех присутствующих в зале Светлана Левченя из национальной гимназии «Айыы кыьата». Начался первый осенний турнир по хабылык и хаамыска как открытие соревновательного сезона.

Отличились грамотной техникойи скоростью игры в своих возрастных группах спорсмены Николаев И.Е. 60+ (Вилюйский ул), Иванова Л.М.60+(Нюрбинский ул.), Можуков В.В.65+(Хангаласский ул), Иванов Г.Г. 70+(Вилюйский ул), Алексеева К.М.70+( г.Якутск), Гаврильев М.А.75+(Нюрбинский ул),Баишева А.Е.75+(Мегино-Кангаласскийул). Победители и призеры возрастных групп получат медали и дипломы от Ассоциации «Ветеран» РС(Я).

Правильна английская поговорка: «С годами ты становишься не старше, а лучше». Хабылык и хаамыска – это не только ловкость, скорость, быстрота реакции. Весьма ценное его преимущество – положительное влияние на развитие мелкой моторики рук. Удивляет нас Иванов Гаврил (73 года). Он демонстрировал отличную игру. Игру хабылык он завершил за 1мин.08.70, а по хаамыска набрал 40,1 очков. Отличилась скоростью игры по хабылык Баишева Анна Егоровна(75 лет). Ее результат- 1мин. 10.56.

Гордимся мы и Петровым Егором Ивановичем из Намского улуса. Ему 90 лет.На этом турнире его результат похабылык- 1мин.15.75.Он в своей группе среди мужчин старше 75 летпревзошел всех по скорости игры! В нашей Федерации его очень любят, уважают и называют Легендой. Действительно он в своем возрасте достиг высокого уровня игры. И не просто добивается он какой – то цели в своих интересах, главное, он своим примером вносит свой вклад вразвитие якутских настольных игр хабылык и хаамыска в республике, он становится примером для подражания!

Успехи наших бабушек старше 80 лет вдохновляют других. Ивановой Марии Никитичне из Сунтарского улуса 84 года - результат по хабылык 1мин.42.00. Ядрихинской Ольге Николаевне из Намского улуса 81 год.Игру хабылыкона преодолела за 1мин.25.84.

Радует нас, что в соревнования включаются ветераны из любительских клубов. Впервые приняли участие ветераны – спортсмены из города Мирного (рук. Захарова Мария Александровна) и клуба якутских настольных игр города Якутска (рук.Яковлева Вера Дмитриевна). Ветераны этих клубов очень хорошо начинают осваиватьтехнику игры хабылык и хаамыска.В клубе Веры Дмитриевны дистанционно занимаются много ветеранов из разных улусов. Член клуба Винокуров Иннокентий (Мегино-Кангаласский ул.) в своей группе занял 2 место. Впервые получили соревновательный опыт из Амгинского улуса Гаврильева Н.Р., Петрова М.П., из Тулагино - Васильева Н.Т. Выражаем искреннюю благодарность Ассоциации «Ветеран»РС (Я) за оказанную помощь и содействие в организации соревнования. Мы признательны руководителямфедераций национальных настольных игр Намского улуса -Охлопковой М.Е., Вилюйского улуса- Иванову Г.Г., Сунтарского улуса- Васильевой М.В., Мегино-Кангаласского улуса- Иванову А.А., Губинскому округу г.Якутска –Ивановой М.И.

Пусть игры хабылык и хаамыска для наших ветеранов становятся осмысленной деятельностью, пусть увеличится количество занимающихся настольными играми.

Надежда Белолюбская- тренер ГЮУ РС(Я) «РЦНВС им.В.Манчаары»

12.09.2022

Фотогалерея