Конкурс «А5а уолунаан»

Категория: Физическая культура

Конкурс «А5а уолунаан»

ИНФО о конкурсе «А5а уолунаан»

18 апреля 2021 г. в с. Октемцы Хангаласского улуса был проведен VIII Республиканский конкурс «А5а уолунаан» («Отец и сын») – 2021», посвященный 100-летию Героя Советского Союза Ф.К.Попова.

Организаторы конкурса - общественная организация по развитию семей Хангаласского улуса «Дьол уйата». Соорганизаторы: ГБУ РС (Я) «Ресурсный центр социальной защиты «Победа» при Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия)» и Ассоциация в содействии защиты прав ветеранов войны и труда «Ветеран» Республики Саха (Якутия).

Конкурс был организован при поддержке МР «Хангаласский улус», МО «Октемский наслег», Центр культуры «Бар5арыы» им.А.С.Даниловой, МБОУ Октемская СОШ им. П.И.Шадрина.

В день соревнований на местности протоки о. «Солдат» и о. «Намта5ар» реки Лены с. Октемцы погода благоволила участникам и гостям конкурса. Солнышко светило, снег серебрился, ветра не было. Так 9 командам отцов и сыновей из 4 улусов - Горного, Мегино-Кангаласского, Кобяйского, Хангаласского, предстояло бороться за каждый этап соревнований. Соревнования проводились с соблюдением всех необходимых мер безопасности в связи с коронавирусной инфекцией.

Торжественное открытие мероприятия началось с приветственных слов организатора конкурса, главы многодетной семьи Владислава Владимировича Ксенофонтова (семья воспитывает 7 приемных детей). Все члены большой, дружной семьи Ксенофонтовых приняли участие в проведении конкурса «А5а уолунаан», кто в роли ведущих, кто читал стихи, кто помогал в подготовке места соревнований.

С напутственными словами участников по видеосвязи поздравила Галина Николаевна Лебедева, директор ГБУ РС (Я) «Ресурсный центр социальной защиты «Победа». Благодарственные письма вручены:

семье Ксенофонтовых за активную работу в поддержку семейной политики, повышения статуса отца в семье;

Фоминой Федоре Ивановне-директору Центра культуры «Бар5арыы» имени А.С. Даниловой за поддержку в проведении торжественного открытия конкурса в здании Центра культуры;

Андрееву Сергею Николаевичу за проведение этапов соревнований по «Стрельбе по мишени» для отцов и «Кросс-биатлон» для сыновей и справедливое судейство всех проводимых соревнований Республиканского конкурса «А5а уолунаан» («Отец и сын»).

Благодарственное письмо получили серебряные волонтеры ОО «Сардаца» с.Октемцы, Хангаласский улуус (руководитель У.Ю.Осипова) за музыкальный номер и поддержку в организации «полевой кухни».

В целях увековечивания памяти Героя Советского Союза Ф.К.Попова родственниками героя был учрежден спецприз на этапе «Традиционные игры якутов». Приз получили земляки-команда из Мегино-Кангаласского улуса Соколов Вячеслав Владимирович и Никитин Сайаан, показавшие лучшее время на распилку и расколку дров, зажжение костра, кипячение воды в ведре.

Победителями по общим зачетам соревнований стали:

1 место – команда из Хангаласского улуса, с.Октемцы (Аммосов Василий Иннокентьевич, Ефимов Кирилл);

2 место – команда из Хангаласского улуса, с.Октемцы (Тимофеев Федор Иванович, Алексеев Артем);

3 место – команда из Мегино-Кангаласского улуса (Кузьмин Николай Валерьевич, Реков Владимир);

Призы и памятные подарки по всем видам соревнований предоставили Ассоциация «Ветеран» РС(Я) при поддержке ГБУ РС(Я) «Ресурсный центр социальной защиты «Победа».

Все участники и гости Республиканского конкурса «А5а уолунаан» («Отец и сын») – 2021 выразили благодарность организаторам за проведение такого замечательного мероприятия, который прошел по семейному искренне, в душевной атмосфере, каждый участник порадовался призу и подаркам, и больше всех приятно удивила номинация «самому маленькому посетителю».